ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ Сборная Молдовы по футболу, за которую на трибунах болели президент страны и спикер, проиграла в товарищеском матче Украине

11:18 | 12.06.2024 Категория: Спорт

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Сборная Украины по футболу со всеми звездами в составе вчера вечером выиграла товарищеский матч солидарности у сборной Республики Молдова со счетом 4:0 на столичном стадионе "Зимбру", передает МОЛДПРЕС.

Михаил Мудрик, Александр Зинченко и Виктор Цыганков провели зрелищный матч перед 10 тысячами зрителей, среди которых были и несколько тысяч украинских беженцев в Республике Молдова.

Украина быстро открыла счет. Роман Яремчук воспользовался ошибкой Владислава Бабогло в обороне. Территориально доминируя весь первый тайм, старания желто-синих были вознаграждены на 43-й минуте: звезда "Жироны" Виктор Цыганков забил гол.

Второй тайм продолжился на той же ноте: Украина атаковала, Республика Молдова пыталась контратаковать, чтобы наградить присутствующих на трибунах болельщиков, в том числе президента Майю Санду и спикера Игоря Гросу, почетным голом. Артем Довбик и Георгий Судаков также обыграли Дориана Раиляна. Подопечные Сергея Реброва выиграли со счетом 4:0.

Воспитанники Серджиу Клещенко могли забить гол благодаря нападающим Вирджилиу Постолаке и Ники Клещенко, но украинский вратарь Андрей Лунин, играющий в стартовом составе мадридского "Реала", не допустил этого.

"Мы все были рядом со сборной Молдовы по футболу на товарищеском матче с Украиной. Рада была видеть трибуны, полные болельщиков, детей и взрослых, пришедших поддержать сборную. Приятно вместе наслаждаться каждой игрой. И, независимо от результата, давайте учиться на примере футбола, что всегда есть место уважению, достоинству, справедливости. Мы гордимся и благодарим наших игроков, за то, что собрали нас на трибунах, где мы в один голос кричим: "Давай, Молдова!" - написала Майя Санду в социальной сети.

Товарищеский матч с Украиной является частью программы подготовки национальной сборной к Лиге наций 2024/25. Команда, которую тренирует Серджиу Клещенко, дебютирует в этом турнире в сентябре. Матч с Мальтой запланирован на 7 сентября в Кишинэу. Республика Молдова входит в группу "D2", где у нее будут соперники из Мальты и Андорры.

Сборная Украины отправилась в Германию, отобравшись на чемпионат Европы.