Агентство

Олимпийская сборная Республики Молдова вернулась домой из Парижа, ее встретила глава государства Майя Санду

15:09 | 12.08.2024 Категория: Спорт

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Цветами и овациями встретили вернувшуюся сегодня домой из Парижа олимпийскую сборную нашей страны в Международном аэропорту Кишинэу, где ее приветствовала президент Республика Молдова Майя Санду, передает  МОЛДПРЕС.

«Вы написали историю нашей страны. За годы независимости именно вы завоевали рекордное количество медалей. Молдова впервые выигрывает столько медалей, благодарим вас за это. Привезли ли вы домой медали или боролись до последней секунды, вы – наша гордость! Вы – 26 спортсменов, которые с честью представляли нашу страну в Париже. Полученные медали и победы - это больше, чем спортивные награды, и показывают, что мы можем быть обществом победителей", - заявила глава государства Майя Санду.

Президент Национального олимпийского и спортивного комитета Николае Журавский приветствовал выдающиеся выступления олимпийцев из нашей страны, подчеркнув важность достижений спортсменов как для международного имиджа Республики Молдова, так и для всего народа. «Очень сложно получить олимпийскую медаль. Это очень сильная конкуренция. Все четыре медали много значат. В контексте евроинтеграции нашего государства мы показываем всему миру, кто такая Молдова, чем занимается этот народ, какой у него потенциал», - заявил Николае Журавски, президент  НОК и двукратный олимпийский чемпион.

Спортсменов также приветствовал министр просвещения Дан Перчун, который подтвердил, что развитие спорта, в том числе высоких достижений, остается приоритетом правительства.

Республика Молдова впервые с момента участия в Олимпийских играх отдельной делегацией завоевала четыре медали, что вдвое больше, чем в 1996 и 2000 годах.

Серебряная медаль, завоеванная Анастасией Никита, стала первой после 24-летнего перерыва. Анастасия, у которой в этом году было несколько травм, также является первым молдавским борцом, завоевавшим награду на Олимпийских играх.

Впервые на пьедестал почета поднялись и дзюдоисты, завоевавшие две бронзовые медали: Денис Виеру и Адиль Османов. Вторую Олимпиаду подряд на третью ступеньку пьедестала почета поднялся каноист Сергей Тарновский.

Очень близок к бронзовой медали был и штангист Марин Робу, которому в результате спорного решения жюри присудили 4 место. НОК надеется, что после подачи апелляции справедливость в оценке Марина Робу восторжествует.

Молдова с 4 медалями заняла 72-е место среди 206 стран.  Анастасия Никита и Сергей Тарновский были знаменосцами Молдовы на церемонии закрытия Олимпиады.

Париж принимал Олимпийские игры после 100-летнего перерыва и побил рекорд по проданным билетам — 9,4 миллиона.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе, США.